ВОКБ2 присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

ВОКБ2 присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Центр профилактики и борьбы со СПИДом Второй областной больницы принял участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы по СПИДом.

В рамках акции с 25 ноября по 1 декабря проходят различные мероприятия по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Это лекции и тренинги, рассказывающие о мифах и заблуждениях в области ВИЧ, семинары, посвященные профилактике и лечению этого заболевания, а также театральные постановки, основанные на реальных историях. Главная задача всех мероприятий – повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, жители области могут пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ.

Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом ВОКБ2 совместно с вологодскими коллегами провели выездную информационную встречу со студентами Череповецкого государственного университета. Все участники также прошли бесплатное исследование крови на ВИЧ.

Заведующая Центром профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Крылова отметила важность и эффективность индивидуальных консультаций, которые проходят в рамках подобных акций: «В беседах тет-а-тет происходит более доверительное общение с доктором, молодежь задает больше волнующих их вопросов и лучше воспринимает ответы на них».

ВОКБ2 присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 4 393 больных ВИЧ-инфекцией, 322 случая заражения зафиксированы в текущем году, из них более 70 % приходится на возрастную группу населения старше 30 лет. Треть всех выявленных случаев – это ВИЧ в бессимптомной стадии.

«ВИЧ долгое время никак себя не проявляет. Человек начинает задумываться, что у него со здоровьем происходит что-то неладное, только тогда, когда наступает иммунодефицит, так как внешних клинических проявлений нет. А значит о своем здоровье нужно заботиться – регулярно узнавать свой ВИЧ-статус и соблюдать простые правила профилактики этого заболевания!» – напомнила Татьяна Крылова.

Важным условием успешной профилактики распространения ВИЧ является не только своевременное выявление заболевания, но и раннее начало лечения. Современная антиретровирусная терапия продлевает жизнь пациента и улучшает ее качество, а также предотвращает дальнейшее распространение инфекции. Именно благодаря лечению размножение вируса в организме полностью подавляется и человек становится менее опасным для окружающих.

Бесплатно и анонимно сдать анализ крови на ВИЧ всегда можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом на ул. Данилова, 15.