Врачи ВОКБ2 спасли пострадавшей в ДТП девушке почти полностью оторванную стопу

Врачи ВОКБ2 спасли пострадавшей в ДТП девушке почти полностью оторванную стопу Несмотря на временное приостановление плановой медицинской помощи на период ограничительных мероприятий по новой коронавирусной инфекции, работа стационара областной больницы № 2 не прекращается ни на минуту. Экстренные операции выполняются практически каждый день. Так, в начале июня врачи спасли пациентку, пострадавшую в серьезном ДТП.

8 июня скорая помощь доставила в приемное отделение ВОКБ2 23-летнюю Оксану Ярмош. У девушки были множественные травмы, полученные в результате падения с мотоцикла, самая страшная из которых – почти полностью оторванная стопа.

«Пациентка была в шоковом состоянии, но в сознании, – рассказывает врач – травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения ВОКБ2 Михаил Пуков. – Ей сразу сделали компьютерную томографию, УЗИ для исключения повреждений внутренних органов. Был диагностирован неполный отрыв правой стопы, перелом кисти, раны, проникающие в коленный сустав, а также множественные ссадины и ушибы. Когда мы убедились, что жизнь пациентки вне опасности, началась борьба за сохранение ее стопы. Она была холодной – сосуды пережаты. Нашей первоочередной задачей было спасти ногу».

Оксане выполнили экстренную операцию с наложением аппарата Илизарова, а затем для подтверждения проходимости сосудов и контроля адекватности кровотока провели артериографию с привлечением современного высокотехнологичного оборудования – ангиографического комплекса.

За жизнь и здоровье пациентки хирурги ВОКБ2 боролись больше трех часов. Благодаря оперативным действиям врачей, кровоток в поврежденной стопе был восстановлен, функциональность ноги сохранена.

«В послеоперационном периоде пациентка получает интенсивное лечение современными препаратами. Чувствительность стопы не нарушена. Было небольшое воспаление – это последствия того, что рана изначально была очень загрязнена, в песке, траве, – но мы с ним благополучно справились. Главное – нога «живая», – говорит лечащий врач Михаил Пуков.

«В больнице в принципе неплохо, – делится своими впечатлениями Оксана, – кормят хорошо, все достойно. У меня очень хороший врач – Михаил Александрович. Он все доступно объясняет, говорит, что можно, что нельзя, приободряет. Вся наша палата всегда рада, когда он заходит к нам. Врачом довольны очень сильно!»

Поддержка медиков, забота родных и близких, а также оптимистичный настрой помогли пациентке не только оправиться от серьезной травмы, но и, находясь в стационаре, успешно окончить обучение в университете. Оксана – студентка последнего курса ЧГУ. В этом году в связи с пандемией коронавируса защита дипломных проектов в вузе проходила в дистанционной форме. Персонал больницы постарался создать максимально комфортные условия, предоставив Оксане отдельное помещение, где она защитилась на «отлично» и теперь является дипломированным специалистом в области управления малым бизнесом.

«У меня в ноге восемь спиц. Пока я нахожусь в кресле-каталке, сама не хожу, что очень неудобно. Но, думаю, это ненадолго, скоро уже можно будет разрабатывать ногу. Мне предстоит еще одна операция по удалению аппарата Илизарова, а потом меня выпишут. Дальше начнется период реабилитации. И все будет хорошо! – уверена Оксана. – Меня поддерживает очень много людей. Спасибо всем!»

Видео – 35tv.ru