Высокотехнологичная операция, выполненная в ВОКБ2, помогла молодому пациенту вернуться к полноценной жизни Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из первоочередных задач в рамках национального проекта «Здравоохранение». В конце 2019 года врачи Вологодской областной клинической больницы № 2 первыми в регионе провели высокотехнологичную операцию по удалению тромба из сосуда головного мозга. Выполнение подобных эндоваскулярных хирургических вмешательств продолжается.

18 июня тромбоэкстракция помогла спасти жизнь 29-летнему череповчанину.

Пациент Ян Андреев вспоминает: «В тот день я ехал на работу в трамвае. В какой-то момент у меня закружилась голова, начала отказывать левая часть тела. Я доехал до остановки, вышел из трамвая и понял, что не могу идти, упал прямо на дорогу. Прохожие помогли мне, дотащили меня до тротуара, вызвали скорую».

Скорая помощь оперативно доставила пациента с подозрением на инсульт в областную больницу № 2. В приемном отделении Яна осмотрел невролог, сразу же была выполнена компьютерная томография. Затем пациента доставили в рентген-операционную, где провели ангиографию – исследование артерий головного мозга, которое позволяет выявить патологию сосудов.

По результатам этих обследований было принято решение о применении тромбоэкстракции – эндоваскулярного метода лечения ишемического инсульта, направленного на скорейшее восстановление мозгового кровотока. Такой метод хирургического лечения инсульта широко используется во всем мире. Его суть заключается в механическом открытии перекрытой тромбом артерии: на ангиографическом комплексе при помощи специальных инструментов хирурги извлекают образовавшийся тромб, в результате чего кровоснабжение мозга возобновляется, утраченные пациентом функции восстанавливаются. Операция выполняется бесплатно в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

«Помню, меня привезли в операционную, – говорит Ян. – Ввели в руку длинную трубку. Я почувствовал, что затылку стало горячо. Врач мне все время говорил: «Все будет хорошо, все будет хорошо!» За меня переживал больше, чем я сам, кажется».

Оперировавший Яна Владимир Шалаев, заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения, поясняет: «Помимо того, что у пациента была перекрыта правая средняя мозговая артерия, у него также наблюдалась диссекция (расслоение) внутренней сонной артерии, что и привело к образованию и миграции тромба. Чтобы устранить этот сосудистый дефект, мы установили в сонную артерию стент. В общей сложности операция длилась около четырех часов. Мы боролись до конца, потому что в случае невыполнения операции или ее неуспеха пациенту грозило стать глубоким инвалидом или даже погибнуть».

Проведение такой операции стало возможным в том числе и потому, что пациент был доставлен в стационар своевременно – в так называемое терапевтическое окно. Это такой интервал времени, в течение которого при возобновлении кровотока клетки головного мозга перестают погибать и возможно полное восстановление функций организма. В идеале это не более 4,5 часа.

«Сейчас, спустя две недели после проведения оперативного вмешательства, у пациента наблюдается полный регресс очагового неврологического дефицита, то есть Ян полностью восстановился, самостоятельно передвигается, разговаривает, способен к самообслуживанию. В ближайшее время он сможет вернуться к своей обычной трудовой деятельности, – уверена врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ВОКБ2 Надежда Андрейко. – Во избежание повторного инсульта важно соблюдать предписания лечащего врача, не курить, не употреблять алкогольные напитки, контролировать артериальное давление».

Благодаря неравнодушию прохожих и оперативной слаженной работе всех медицинских служб – скорой помощи, приемного покоя, диагностических отделений и рентген-хирургической операционной – удалось предотвратить развитие сосудистой катастрофы с возможным летальным исходом или последующей инвалидизацией и вернуть молодого пациента к полноценной жизни.

Видео - 35tv.ru