Новое высокотехнологичное оборудование и ход масштабных ремонтов в ВОКБ2 оценил Губернатор области 18 февраля областную больницу № 2 с рабочим визитом посетил глава региона Олег Кувшинников.

Губернатор побывал в рентген-операционной, где монтируется новейший ангиографический комплекс для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оценил, как идут капитальные ремонты в отделении колопроктологии (ранее – хирургическое отделение № 2) и центре специализированных видов лабораторных исследований.

Современный ангиограф стоимостью 60, 6 миллиона рублей приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Это аппарат последнего поколения, который позволяет поднять диагностику и выполнение оперативных вмешательств на новый уровень. От уже имеющегося у нас ангиографа он отличается более высокой разрешительной способностью, что дает возможность получать хирургам сверхточное изображение. Кроме того, у него больше ресурс электронной трубки, что увеличивает производительность и продолжительность службы оборудования, сокращает расходы на сервисное обслуживание», – рассказал главный врач Второй областной больницы Андрей Пулин.

Для размещения нового ангиографического комплекса одна из операционных была переоборудована в рентген-формат: здесь укреплены стены, в отделке использована специальная рентгенозащитная баритовая штукатурка, установлены новые системы вентиляции и кондиционирования, электроснабжения, освещения, отопления, структурированная кабельная система, системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. На эти цели по поручению Губернатора из областного бюджета было выделено более 6 миллионов рублей. Монтаж и пуско-наладочные работы планируется завершить уже в конце февраля.

Запуск второго ангиографа позволит увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и расширить спектр малоинвазивных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Масштабные ремонтные работы сейчас идут сразу в двух подразделениях больницы.

Во второй хирургии, в конце прошлого года реорганизованной в отделение колопроктологии, капитального ремонта не было больше 40 лет. До конца марта здесь полностью заменят все инженерные системы, смонтируют систему вызова персонала, новый медицинский пост, пожарную сигнализацию, выполнят отделочные работы во всех помещениях, установят пластиковые и противопожарные двери, а также витражное ПВХ-остекление в обеденном зале для пациентов. Стоимость работ – 18,8 миллиона рублей, средства выделены из областного бюджета.

Отделение оказывает экстренную и плановую хирургическую помощь жителям города и районов. Ежегодно обследование и лечение здесь проходит более полутора тысяч пациентов с различными заболеваниями и травмами органов брюшной полости, хирурги выполняют более тысячи операций, в том числе малоинвазивных.

Еще один крупный ремонт продолжается в центре специализированных видов лабораторных исследований, который объединит на обновленных и расширенных площадях иммунологическую и клинико-диагностическую лаборатории. Это позволит создать самые современные условия для работы специалистов, автоматизировать лабораторный процесс и усовершенствовать качество проводимых исследований.

За последние пять лет по поручению Губернатора области в ВОКБ2 капитально отремонтировано девять лечебных отделений и консультативная поликлиника, полностью реконструировано старейшее здание больницы – соматический корпус. На выполнение ремонтов и закупку оборудования направлено около одного миллиарда рублей.

Сегодня Вологодская областная клиническая больница является центром высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Череповца и западных районов области. Ежегодно в станционере проходят лечение более 25 тысяч пациентов, выполняется около десяти тысяч хирургических операций.

«Необходимо и дальше продолжать модернизацию медицинского учреждения, создавая условия для качественного лечения пациентов и комфортных условий работы врачей, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – снижение смертности среди населения. И вкладывая средства в закупку нового современного оборудования и модернизацию медицинских учреждений, мы эту задачу выполним».