Отделение противоопухолевой лекарственной терапии онкологического центра

Отделение открыто 31 марта 2001 года, до мая 2020 года называлось гематологическим. Входит в состав онкологического центра ВОКБ2.

Мощность отделения – 85 гематологических и химиотерапевтических коек.

Основное направление деятельности – оказание помощи и лечение больных:

• с депрессиями кроветворения (анемии, тромбоцитопении, нарушение свертываемости крови);
• гемобластозами (лейкозы, лимфомы);
• солидными опухолями;
• а также проведение онкологическим больным химиотерапии, в том числе высокодозной.

Пациентам с гемобластозами, депрессиями кроветворения и нарушением свертываемости крови доступна высокотехнологичная медицинская помощь.

Специалисты отделения успешно применяют методики проведения высокодозной химиотерапии, включая круглосуточное введение химиопрепаратов больным с острыми лейкозами, лимфомами. Такое лечение позволяет продлить жизнь тяжелобольным пациентам и улучшить качество их жизни. В отделении используются современные диагностические методы исследования: иммуногистохимический анализ гистологического материала, иммунохимическое исследование крови и мочи, иммунофенотипирование лейкозов. Благодаря своевременной диагностике, вовремя начатому лечению и использованию новых лекарственных препаратов количество пролеченных больных увеличивается год от года.

На базе отделения предоставляются платные услуги, в том числе консультации врачей-специалистов, проведение химиотерапии гражданам иностранных государств, размещение в одноместной палате.

В составе отделения функционирует дневной стационар.

Заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии онкологического центра ВОКБ2Патракова Елена Владимировна, врач-гематолог высшей квалификационной категории.

Исполняющая обязанности заведующей дневным стационаром – Моденова Ирина Андреевна, врач-онколог.

Старшая медсестра – Зыкова Раиса Михайловна, первая квалификационная категория.

Наши специалисты:

Богачёва Марина Владимировна – врач-онколог.
Кирютина Мария Викторовна – врач-гематолог второй квалификационной категории.

Контактная информация: соматический корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, 1 этаж, тел. 57-14-77

Режим работы: круглосуточно.
Запись на прием к врачу-гематологу в консультативной поликлинике – в будние дни по тел. 57-04-02, 57-04-03, 57-79-00, 57-81-55