Онкологическое отделение хирургических методов лечения онкологического центра

Онкологическое отделение с хирургическим стационаром, начавшее свою работу в 1978 году, рассчитано на пребывание 30 пациентов в условиях круглосуточного стационара. Отделение принимает на лечение пациентов из Череповца и северо-западных районов Вологодской области.

Основное направление работы отделенияоказание специализированной хирургической помощи онкобольным. Врачи отделения проводят комбинированное и комплексное лечение с использованием хирургического, химиотерапевтического и лучевого методов в зависимости от патологии.

В отделении хорошо отработаны и успешно применяются разнообразные методы хирургического, химиотерапевтического, лучевого и гормонального лечения онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы, а также меланомы, саркомы мягких тканей, злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.

Ежегодно в отделении проводится до 800 операций. Для проведения лучевого лечения используется линейный ускоритель, кобальтовый ротационный аппарат, глубокая рентгенотерапия и короткофокусная рентгенотерапия. Пациентам также доступно послеоперационное реабилитационное лечение.

С 2015 года при лечении рака молочной железы в онкоотделении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – послеоперационная химиотерапия с хирургическим вмешательством за одну госпитализацию.

Уровень профессиональной подготовки врачей отделения высок как в теоретическом, так и в практическом плане – все врачи имеют действующую сертификацию по онкологии.

Заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения онкологического центра ВОКБ2Рожков Андрей Михайлович, врач-онколог первой квалификационной категории, врач-хирург высшей квалификационной категории.

Старшая медицинская сестра – Власенко Анжелика Александровна.

Наши специалисты:
Лепешко Сергей Владимирович – врач-онколог.
Печуркин Денис Борисович – врач-онколог.
Рожков Михаил Константинович – врач-онколог высшей квалификационной категории.

Контактная информация: соматический корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, 2-й этаж, телефоны: 50-84-27 – ординаторская, заведующий отделением, 57-01-11 – старшая медицинская сестра.