Эндоскопическое отделение

Эндоскопическое отделение Вологодской областной клинической больницы № 2 организовано в ноябре 1990 года.

Современные гибкие эндоскопы дают возможность врачу без хирургического вмешательства заглянуть внутрь организма. Специальная оптико-волоконная или видеосистема, которыми оснащены эндоскопические приборы, позволяет увидеть неискаженное изображение исследуемого органа. Врач может не только обнаружить внутреннюю патологию, но и в случае необходимости провести операцию.

В распоряжении специалистов имеется эндоскопическая аппаратура японских фирм Olympus и Pentax, с помощью которой выполняются диагностические исследования пищеварительной и бронхолегочной систем, включая эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию и бронхоскопию.

В отделении выполняется широкий спектр лечебных манипуляций:

• полипэктомия;
• эндоскопическая остановка кровотечений из дефектов слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника;
• удаление инородных тел из пищевода, желудка, трахеи и бронхов;
• удаление лигатур анастомозов;
• бужирование, баллонная дилатация и стентирование стриктур и стенозов пищевода и кардии, анастомозов органов желудочно-кишечного тракта;
• проведение зонда в тощую кишку и за анастомозы;
• ЭРХПГ и эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

Эндоскопическая служба работает круглосуточно и оказывает помощь 7 дней в неделю пациентам стационара и больным, поступающим в срочном порядке.

Для амбулаторных пациентов в будние дни выполняются платные исследования:
• фиброгастродуоденоскопия с возможной биопсией и определением хелпил-теста; (Как подготовиться к гастроскопии)
• колоноскопия с возможной биопсией. (Как подготовиться к колоноскопии)

Запись на исследования по тел. 57-50-41

Подготовка к колоноскопии для стомированных пациентов ФОРТРАНС
Подготовка к колоноскопии для стомированных пациентов МОВИПРЕП

Заведующий эндоскопическим отделениемШадрин Олег Павлович – врач-эндоскопист высшей квалификационной категории.

Старшая медицинская сестра – Верминская Ирина Анатольевна.

Наши специалисты:
Агаев Олег Иванович – врач-эндоскопист.
Кирсанова Анна Алексеевна – врач-эндоскопист.
• Косимова Оксана Ирфановна – врач-эндоскопист первой квалификационной категории, совместитель.
• Чебыкин Андрей Михайлович – врач-эндоскопист первой квалификационной категории, совместитель.

Контактная информация: тел. 57-28-40