За сентябрь149

Кабинет трансфузионной терапии

Служба переливания крови существовала с момента образования больницы в составе реанимационно-анестезиологического отделения. С 2014 года выделена в отдельное структурное подразделение.

В задачи кабинета трансфузионной терапии входит коррекция состояния пациента путем введения различных растворов, препаратов крови и кровезамещающих жидкостей. Трансфузионная терапия оказывает многостороннее воздействие на организм: происходит восстановление объема циркулирующей крови, свойств крови, кислотно-щелочного и водно-электролитного балансов, выводятся токсические вещества, аллергены, улучшается микроциркуляция и обмен веществ, устраняется кислородное голодание тканей организма.

Инфузионно-трансфузионная терапия используется в основном в операционных и реанимационных отделениях. Все процедуры проводятся по строгим медицинским показаниям.

Основные функции кабинета трансфузионной терапии:

• Обеспечение лечебных отделений компонентами донорской крови и иммуногематологическими стандартами.
• Хранение и выдача лечебным отделениям больницы компонентов донорской крови.
• Проведение иммуногематологических исследований.
• Подготовка врачей и среднего медицинского персонала больницы по вопросам определения групп крови, проведения проб на совместимость, наблюдения за пациентами после переливания трансфузионных сред.
• Внедрение в комплексную программу лечения больных современных принципов трансфузионной терапии и методов гемокоррекции.
• Организация мероприятий по профилактике и лечению посттрансфузионных реакций и осложнений.

Заведующая кабинетомСтеблецкая Оксана Ярославовна, врач-трансфузиолог высшей категории.

Старшая медицинская сестра – Носкова Ирина Николаевна.