Как подготовиться к УЗИ

Для качественного проведения УЗИ и получения информативных результатов важно не только современное оборудование и высокая квалификация врача, но и правильная подготовка пациента к исследованию.

УЗИ брюшной полости

• За 2–3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключив из рациона продукты, усиливающие газообразование: сырые овощи, богатые растительной клетчаткой (капуста, бобовые), черный хлеб, цельное молоко, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия (торты и пирожные).
• Пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры), целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, эспумизан, активированный уголь – по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма.
• УЗИ органов брюшной полости проводится натощак. Если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак (не позднее чем за 5 часов до исследования).
• Если пациент принимает лекарственные препараты, необходимо обязательно сообщить об этом врачу УЗ-диагностики.
• Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также рентген-исследований органов ЖКТ.

УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка и придатки у женщин)

• Исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 литр негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
• Для трансвагинального исследования специальная подготовка не требуется. В случае проблем с ЖКТ необходимо вечером накануне УЗИ провести очистительную клизму.
• Исследование при беременности раннего срока проводится при умеренном наполнении мочевого пузыря.

УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

• Исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 0,5 литра негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
• Перед трансректальным исследованием простаты необходимо сделать очистительную клизму.

УЗИ молочных желез, слюнных желез, щитовидной железы, почек и надпочечников, органов мошонки специальной подготовки не требуют.

На исследование приходить с пеленкой или полотенцем, желательно иметь при себе результаты предыдущих УЗИ.

Госпитализированным пациентам УЗИ выполняется бесплатно по показаниям.

Записаться на платное УЗИ можно по телефону 57-50-41